Человек в шапке

SAM_4131

Это был Двадцать Пятый День Великого поста. Особенный день. День-радуга.

Соборование. Я пришла в храм на час раньше, перепутала часы. Походила по пустому храму, послушала тишину. Присела на скамеечку возле Распятия. И стала ждать. Ждать пришлось недолго… В храм стремительно входит, можно сказать, вбегает мужчина лет сорока. По всему его облику видно, что он простой работяга: в рабочей спецодежде, с каким-то скомканным пакетом в руке, в кепке, лицо такое простое, уставшее. Он направляется к Распятию и останавливается, даже, скорее, замирает: опустил голову, переминается с ноги на ногу, будто собирается мысленно. Я сижу на расстоянии шага, меня же он будто не замечает:

— Ты знаешь, я вот что хотел… — внезапно он поднимает голову и начинает говорить распятому на Кресте Иисусу, — я тут подумал, что то, что я у Тебя просил, мне не нужно, это лишнее будет. Ведь все же хорошо: близкие, родные — здоровы, работа есть, деньги — тоже. А то, что я просил, — не надо, забудь… Это — лишнее! Ты знаешь, вот только… Только хотелось бы поближе быть к Тебе!

Я сижу на скамеечке невидимым немым свидетелем, и ужас меня охватывает не от того, что говорит этот человек, а от того, что я ощущаю физически, что Господь на Кресте его слышит и ему отвечает.

В храм вошла пожилая женщина, такая настоящая православная, трижды поцеловалась с кем-то на входе. Внезапно ее взгляд остановился на человеке у Креста, и она закричала: «Мужчина, снимите шапку! Это ведь храм, а не забегаловка!» Человек обернулся на возглас, молча снял кепку, зажал в руке и продолжил говорить:

— …Ты здесь висишь, а я хожу, и все у меня есть!..

Затем он помолчал немного, поежился, собрался:

— Я буду теперь частенько заходить к Тебе!.. Теперь я буду часто Тебя навещать!..

Постоял недолго, неумело перекрестился и вышел так же стремительно, как и вошел…

Все время этой искренней, детской, молитвы я находилась в шаге от этого человека, отчетливо слышала каждое его слово. И то, что я почувствовала в конце этого признания, — удивительно! Молчание любящее! Я почувствовала, как Иисус Христос, распятый на Кресте, любит этого работягу. Он слышит его. Он знает его! И это молчание-любовь заполнило мое сердце…

Как же мы любимы Тобой, Господи!

С сайта Свято-Елисаветинский монастырь

Просмотры (393)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *