Странная это жизнь — «для себя»!

Протоиерей Андрей Лемешонок

С воскресным днем поздравляю всех, кто пришел в этот день в храм Божий, потому что душа наша ищет той жизни, которую мир временный не может ей дать. Ищет той пищи, той радости, которой она лишила себя, потеряв связь с Богом.

Связь с Богом — это доверие Ему, борьба с грехом, который пропитал нашу жизнь, плоть, вошел в душу. Это смерть ветхого человека, который живет сегодня, вскормленный знаниями, законами и правдой этого мира, которые временны.

Например, проблема, что у некоторых людей нет детей. Кто-то убивает детей, не желая иметь их, кто-то планирует что-то по-человечески, пытаясь пожить для себя (странная это жизнь — «для себя»!), а кто-то не имеет детей, просит их, а их нет. И врачи не могут помочь, и ничего не помогает.

Сегодня мы празднуем зачатие Иоанна Крестителя. Есть икона этого праздника. Найдите ее и посмотрите, какая она красивая. Настоящая красота в том, как Церковь возвышает и освящает все в человеке, делает все святым — и деторождение в том числе. По человеческим законам Захария и Елисавета не могли иметь ребенка. А у Бога все возможно. И вот уже старые, по человеческим законам неспособные к рождению люди приобретают такого ребенка, который стал больше всех, рожденных женами.

Но мы не верим… Это было когда-то, в другое время. А сегодня какое время? Такое же! И так во всем: мы все время делаем один шаг к Богу, а как подует ветерок — сразу в сторону. Как только начинаются испытания, сразу говорим: «Ой, мы уже ничего не можем! Караул, спаси, Господи, пропадаем!» И Господь все равно нас держит, несмотря на то, что мы вырываемся.

Сегодня в воскресном Евангельском чтении мы слышали, как рыбаки по-человечески трудились всю ночь и ничего не поймали. А Господь сказал: «Вот сюда бросьте свою сеточку…» И они поймали множество рыб. И в нашей жизни так бывает: мы делаем что-то — и ничего не выходит, все разваливается. Как важно для нас во всем искать благословения Божия, искать Промысл Божий и доверять Господу, и делать так, как, действительно, необходимо нам делать, чтобы не потерять связь с Богом, не согрешить.

Поэтому вся наша жизнь — это своего рода выбор между ветхим и новым, вечным. Этот выбор делать непросто, потому что мы с вами слабы, по-человечески очень уязвимы, горды, и одно слово, сказанное нам, может уязвить нас, обидеть. Обстоятельства, которые будут идти против того, что мы спланировали, могут нас привести в уныние и в состояние безразличия к тому, что мы делаем. Так важно, чтобы во всем, что делаем, мы руководствовались волей Божией и той целью, которую ставит перед собой христианин — стремлением спастись.

Не унывайте, мои дорогие братья и сестры! Пусть сегодня мы парализованы грехом и по всем статьям проигрываем, но если мы, все-таки, сохраним православную веру по слову Святых отцов, которые были до нас, и не отступим от Бога, не откажемся от Него, это вменится нам вместо подвигов, которые сегодня нам просто непосильны. Не потому, что мы не можем лечь на гвозди (многие ложатся), не потому, что не можем пройти по горячим углям (хотя язычники ходят). Мы понимаем, что в нас живет гордыня, и когда человек что-то делает без смирения, это для него смертельно. Он заражается гордыней и может погибнуть навсегда.

Поэтому мы трудимся посильно, начинаем с малой молитвы и, как сказал отец Софроний, заканчиваем молитвой за весь мир. Мы начинаем малым воздержанием: во время поста я не поем это, потому что так благословляет Святая Церковь. И эта маленькая победа может потом перерасти в большую, потому что верный в малом и во многом верен (Лк. 16: 10).

А можно сделать Церковь и жизнь христианскую совершенно безликой, где не будет места подвигу, когда человек отказывается от себя, от своего «я», от своего ветхого человека ради любви к Богу. Это необходимый момент для каждого из нас — преодоление греха. Мы, конечно, грех не побеждаем, но когда человек делает усилия, приходит Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая…

Поэтому не унывайте, а идите, ползите в храм Божий, прикасайтесь к святыне, вдыхайте воздух храма. Это — самый чистый воздух, нет чище воздуха ни в горах, ни в лесах, ни на морях. В храме все, действительно, пропитано благодатью Божией. Слушайте каждое слово, и если слово это войдет в ваше сердце, оно будет насыщено благодатью. Боритесь за внимание, за ум, за сердце, потому что так легко все потерять, опустошить, осквернить! Мы видим воочию, как человек поддается греху, как меняет благодать Божию на те радости и удовольствия, которыми прельщает его этот временный мир.

Но если нет в нашей жизни Бога, если нет надежды на воскресение и жизнь будущего века, то наша жизнь абсолютно бессмысленна и бесплодна. Это безумие.

Поэтому сегодня поблагодарим Бога за то, что Господь дал нам возможность войти в дом Свой, участвовать в Божественной литургии. Кто-то стал причастником жизни вечной, несмотря на свое недостоинство, несмотря на свою неготовность. Господь кормит нас из ложечки, как маленьких деток, чтобы мы с вами все-таки росли и развивались, чтобы говорили греху «нет», чтобы жили не для себя, а служили своим ближним, забыв себя. И тогда сила Божия совершается в немощи (2 Кор. 12: 9). Помоги, Господи, и сохрани всех. Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже, слава Тебе!

с сайта Свято-Елисаветинский монастырь

Просмотры (284)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *