Праздничное богослужение в честь Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Вся земля да поклонится Тебе, и поет Тебе,

да поет же имени Твоему Вышний.

Прокимен, глас 8.

В ночь с 6 на 7 января 2016 года в храме Новомучеников и исповедников Российских состоялось Рождественское богослужение. Божественную службу совершил настоятель храма священник иерей Олег Ерофеев.

Рождество 011 Рождество 012

Светло и радостно прошла служба, глубокой и поистине общей была молитва.

В храме светло, красиво, празднично и  в тоже время по-домашнему скромно и уютно.

Рождественская тишина, мирное состояние духа и единение чувствовалось еще, когда только готовились к великому празднику, когда мастерили Рождественский вертеп, украшали ароматные ёлочки, трудились вместе во славу Божью.

Рождество 002

 Украшение срубленных веток елок свечами, огнями и сладостями показывает, что наша природа — бесплодная и безжизненная ветвь, только во Иисусе Христе — источнике жизни, света и радости — может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание.

Обычай основывается на словах пророка Исаии о Спасителе: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Ис. 11, 1), так и на словах церковного песнопения в честь события Рождества Христова: «Христе — отрасль от корня Иессеева и цвет от него произрос Ты от Девы»(см.: Гал. 5, 22-23).

И вот настал радостный момент – начало Рождественской службы. Пришло помолиться много православных людей, разделить счастье и свет Рождества Христова, нет теперь одиночества, нет больше смерти, есть великая радость, вечность, любовь и молитва, что и объединяет нас всех, наши души.

И ныне в сердцах наших разрушены ключи ада. Все мерзкое, греховное, удаляющее нас от Бога открыто для изменения, исправления, очищения, обожения. Наше сердце, «тамо гади, имже несть числа», может стать Престолом Вседержителя, лишь только мы этого захотим. Поющие рождественскую «славу» ангелы огненными мечами изгонят из наших сердец демонов-губителей, лишь только мы всей душой возжелаем быть с Богом, приобщимся к числу спасаемых. Господь с Небес пришел в день Своего Рождества на землю, чтобы нас возвести на Небеса. И мы можем, имеем силы следовать за Христом. Потому как каждый наш шаг мы делам не в одиночестве, но с Богом, любовь Которого к каждому человеку явно проявилась в Рождество, достигла кульминации на Пасху и доныне не умалилась, но распространилась на каждого из нас: на правителя и дворника, на чиновника и системного администратора… – на тех, чья душа не успокоилась в своем стремлении воспарить в горние обители Отца Небесного.

Рождество 014 Рождество 016 Рождество 018

Совершилось самое главное Рождественское чудо – много людей Причастились Святых Христовых Тайн, в день своего Рождения Христос сподобил нас соединиться с Ним!

Рождество 024Рождество 023 Рождество 026

Так же радостно и закончилось богослужение прославляющее родившегося Господа! Настоятель нашего храма иерей Олег тепло и сердечно поздравил всех молящихся с великим праздником и огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождество 027

С праздником, братия и сестры! Празднуя Рождество Христово, будем молиться, чтобы дух Его любви проснулся и возродился в нашем сердце, пусть в нем найдутся ясли, готовые Его принять, драгоценные дары, готовые Ему приподнести.

Рождество 007

Просмотры (131)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *