Покой — истинный отдых во Святом Духе. монах Симеон Афонский

Покой и отдых души в Духе Святом начинается там, где останавливается мельница помыслов, ибо пока помыслы есть, ни покоя, ни отдыха быть не может. Помыслы останавливаются, когда в сердце появляется Христос, поэтому отдых от них начинается только с появлением в сердце Христа. Когда в сердце утихли помыслы и в нем воцарилась благодать и покой благодати, бесам там нечего делать, ибо покой в Духе Святом для них страшнее всего. Суровая борьба с помыслами в начале  духовной жизни и спокойное блаженное пребывание в покое очищенного от помыслов сердца в полной завершенности Истины, все это совершается на одном поле битвы — нашем сознании, над которым сияет незаходимое Солнце Пресвятой Троицы.

Когда дух человека становится единым с Духом Господа, человек входит в Жизнь Самого Бога, внешне оставаясь тем же самым, будучи в самом себе полностью преображенным существом, непознаваемым для мирского ума. Чтобы ты ни совершал, даже самые прекрасные поступки, никогда не считай своими духовные достижения  и результаты, ибо поступки — твои, а результаты — Божии. Тот, кто много размышляет над Евангелием, не сделав Евангелие своей жизнью, никогда не постигнет сути Христовых заповедей, а тот, кто отдаст Евангелию свое сердце, оно наполнит его Евангельским духом, который преобразит такое сердце благодатью Святости.

Тот, кто любит суету города, и тот, кто любит уединение, не сильно отличаются друг от друга: отличается от них тот, кто любит одного Христа. Ни мирская радость, ни мирская печаль глубоко не затрагивают безмятежных глубин нашей души, ибо это им не под силу, и только та радость духовного совершенства, радость Святости, о которой говорит апостол Павел: «Всегда радуйтесь! — свойственна тем необъятным просторам нашей души, неподвластным мирским радостям и печалям. Цель духовной практики всегда одна — совершенное соединение души с Отцом через Христа во Святом духе и утверждение ее в Единой Нераздельной Троице навеки. Иисусова молитва — ключ, который открывает врата дни и ночи. Она открывает врата дня, если просыпаться с первыми словами в сердце: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Она открывает врата ночи, если засыпать с последними словами в сердце: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Тот, кто овладел навыком просыпаться и засыпать с Иисусовой молитвой, можно сказать, обрел путь Спасения.

Старайся обрести совершенное понимание сути Евангелия и Спасения во Христе, а не многочисленных ухищрений внешняго благочестия, которые следует оставить как пустое кривляние и все силы обратить к достижению молитвы и очищению души от помыслов. Человек приходит из Безконечности и после смерти снова уходит в нее, поэтому только Она и есть его Родина, Жизнь и исконное пребывание, освященное незаходящим светом Единого Бога — Пресвятой Троицы, ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих (евр.4:10)

Просмотры (664)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *