Немного истории

Воистину счастлив православный народ в наши дни, наблюдая за тем, как расцветает православная Россия. Некогда Святая, Русь вновь украшает себя отреставрированными величественными монастырями, пробуждается от сна неверия благозвучным звоном колоколов восстановленных церквей и вновь открывающихся храмов.

Вот и в нашем городе по инициативе верующих жителей осенью 1996 года были собраны списки желающих построить храм, на основании которых Уфимская епархия благословила строительство церкви и назначила настоятелем храма протоиерея Владимира (Ветчинина).

22 ноября 2000 г. был утвержден Устав Храма в честь Новомучеников и исповедников Российских. Храм был зарегистрирован в Министерстве юстиции РБ (свидетельство № 418 от 29.12. 2001г.)

В 2001 г. отцу Владимиру (Ветчинину) была передана огражденная площадь земли под строительство храма. Организацию строительства возглавлял протоиерей Владимир, совмещая богослужения и в Межгорье Центральном и в Межгорье Юго-Западное с личным участием буквально во всех делах: разборка старых зданий, загрузка и выгрузка кирпичей, наем рабочих, покупка леса, распиловка и т.д.

До 2007 г. службы проходили во временных зданиях, а в марте 2007 г. к великой радости прихожан состоялось первое богослужение в построенном храме.

Несколько теплых слов хочется сказать об отце Владимире. Он личным примером и в проповедях учил прихожан Христову смирению. Отец Владимир говорил: «Смирение – есть благо, с ним легко и радостно жить. Смирение – есть свет, в котором мы можем узреть свет Бога».

В 2009 г. протоиерей Владимир по благословению Владыки Никона передал нелегкую ношу настоятельства и строительства храма иерею Александру.

Отец Александр всей душой вник во все проблемы прихода и делает все возможное для спасения душ прихожан.

26 июля 2010 г. в нашем городе произошло знаменательное событие. В этот летний солнечный день воссияла над православным храмом в честь Новомучеников и Исповедников Российских долгожданная святыня – Крест и купол.

Воздвижению Креста и купола предшествовал молебен на освящение новосооруженного Креста, который отслужили протоиерей Владимир и иерей Александр вместе с православными верующими. Со слезами радости и трепетным благоговением люди прославляли Крест Господень. После молебна на храм был воздвигнут купол. Затем купол увенчал православный Крест, освящая своим сиянием окрестности города.

Люди, не скрывая радости, обнимали друг друга и, казалось, что «вместе с человецы ликуют Ангели». Слова благодарения Господу слышны были ото всюду: «Слава Тебе Господи! Слава Тебе Всевышний! Слава Тебе, Пресвятая Богородице, Слава Тебе!».

Благочинный протоиерей Петр Кулинич, иерей Александр и протоиерей Владимир вместе с прихожанами благодарят руководство: директора Тютюнова Геннадия Ивановича, главного инженера Курносова Андрея Александровича, бригадира Низамутдинова Ирека Акрамовича, а также других рабочих, участвовавших в изготовлении и монтаже купола и креста для церкви: Исаева О.В., Сафонова С.В., Идрисова Х.А, Валеева А.Ш., Аубакирова С.Ю., Михайлюк А.В., Хамбалеева М.Р., Муртазина Т.А., Лукманова М.М., Зайнуллина Р.Р., Гибадуллина А.Р., Хамбалеева М.Р., Муртазина Т.А.

Низкий поклон от прихожан храма всем жителям нашего города, принимающих активное участие в строительстве храма. Крепкого всем здоровья и мира. Да благословит вас Господь на добрые дела.

Просмотры (437)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *